суббота, 31 января 2009 г.

ОТ ЧАШЕЧКИ КОФЕ К "СИНЕЙ ПТИЦЕ"

НАШИМ БЛАГОДАРНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ

Мы рады, что вас заинтересовал один из один из инструментов коммуникации, который используют дистрибьюторы нашей компании для установления отношений с людьми, приглашенными на презентацию продукции нашей компании, и ее маркетинг-плана.

Использование этого инструмента позволяет снять напряжение первых минут встречи, установить первичные отношения с приглашенным. По его реакции можно определить некоторые особенности его характера и наиболее эффективный способ проведения презентации. Кроме того, приведенный тест является вариантом «школы комплиментов».

Сам тест появился в нашем арсенале около года тому назад. Он является гибридом шуточной анкеты Европейского союза рефлексотерапевтов по определению ведущей чакры у человека и материалов школы В. Ковалева о роли чакр в деловой жизни человека. Объединив эти материалы, мы получили описанную методику, отлично зарекомендовавшую себя на первом этапе установления отношений.

Мы стремимся делать свой бизнес «легко, стремительно, красиво» и подобные методики, привносящие в нашу работу элемент игры, отлично зарекомендовали себя на практике.
В своей практике мы используем много психологических тестов. Не являясь «истиной в высшей инстанции», они иногда помогают человеку лучше понять себя, пересмотреть отношения к некоторым событиям своей жизни, взглянуть на себя «другими глазами». Кроме того, проведение таких тестов вносит элемент игры, элемент интриги, будоражит мысли и чувства, что обычно полезно при проведении различных школ, семинаров, презентаций и других мероприятий.

Если эта тема вам интересна, позвольте предложить вам еще один тест. Он составлен психологами, практикующими в области психологии коммуникаций.

Итак: тест «Синяя птица». (Мы используем этот тест при обучении дистрибьюторов – новичков, а так же при обучении участников нашей программы, являющихся пользователями нашей продукции.)

Перед проведением теста мы просим участников о следующем:

1. Выбирать тот ответ, который первым пришел в голову, без анализа и критики вопросов, заданных в тесте;

2. Не пытаться угадать «правильный» ответ. Отвечать так, как хочется;

3. Не озвучивать ответы. Это – интимное дело каждого участника теста и только он сам оценивает свой ответ;

4. Обсуждение полученных результатов производится только по согласию участников теста и в рамках, принятых ими.


Другими словами, делается попытка соблюдения условий «психологической безопасности» и невмешательства в личное пространство человека без его согласия.
Эти условия действуют при проведении всех тестов, используемых нами. Мы считаем важным сохранение «экологии» личности.

А теперь сам тест:

Представьте себе, что однажды прекрасным летним утром в вашу комнату внезапно залетела очень красивая птичка в ярком синем оперении. Вас восхитила ее красота, ее прелестное пение и вам захотелось, чтобы она осталась с вами. Так и произошло, птичка поселилась у вас.

Но, о чудо, на следующее утро вы увидели не яркую синюю птичку, а птичку, чье оперение стало желтого, солнечного цвета! На следующее утро вы увидели свою птичку в огненно-алом оперении, а затем ее оперение стало черным, как темная ночь. Эта удивительная птичка каждый день меняла цвет своих перьев! Здорово!

Скажите, как вы думаете, какого цвета ее оперение будет на следующий день? (выберите один из ответов и запомните номер)

1. Она больше не меняет цвет, оставаясь черной;

2. Она вновь становится ярко-синей;

3. Птица становится белой;

4. Птица становится золотой.

А теперь оценка теста:

По мнению психологов, данный тест позволяет определить ваше отношение к переменам. Многие люди стремятся к стабильности и избегают перемен, хотя есть мнение, что если и существует в нашей жизни какое-либо постоянство, то это постоянство перемен.

Итак, как вы относитесь к переменам? По мнению психологов об этом можно узнать из ваших ответов на условия теста.

- если вы выбрали первый ответ, вам присущ пессимистический взгляд на перемены. Вы склонны считать, что перемены обычно ухудшают ситуацию и что она вряд ли улучшится в будущем. Возможно, вам присущи мысли, что если все ухудшается, то дальше вряд ли дальше будет хуже! Помните, нет дождя, который не закончился бы, и нет ночи, после которой не наступает рассвет.

- если вы выбрали второй ответ, вас можно отнести к разряду практичных оптимистов. Вы верите в то, что жизнь – это смесь хорошего и плохого и что не стоит бороться с этой реальностью. Вы принимаете неприятности спокойно и позволяете событиям идти своим чередом без излишнего беспокойства и стресса. Этот взгляд позволяет вам благополучно переносить волны бедствий и не давать им унести себя.

- если вы выбрали третий ответ относитесь к категории людей, которые умеют противостоять оказываемому на них давлению. Вы не тратите время на волнения и нерешительность, даже когда развивается кризис. Если ситуация становится слишком скверной, вы чувствуете, что лучше вовремя прекратить это невыгодное дело и поискать другой путь к своей цели, чем увязнуть в никому не нужном горе.

- если вы выбрали четвертый ответ, вас можно описать словом «бесстрашный». Вы не знаете, что такое давление. Для вас каждый кризис – это благоприятная возможность. Вас можно сравнить с Наполеоном, который однажды сказал: «…Невозможно – это не французское слово». Но будьте осторожны, не путайте бесстрашие с безрассудностью.

При проведении этого теста слушатели наших школ узнают, что в условиях перемен, воспринимаемых, как негативные, (кризис) возможны различные реакции. Они могут оценить последствия той или иной реакции и, возможно, пересмотреть свое отношение к происходящему.




Кроме того, проведение таких тестов в веселой игровой форме позволят сформировать «командный дух», когда «гуртом и батька легше бити».

Надеемся, что этот тест принесет и вам некоторую пользу и немножко развлечет вас!

Телефон: 8-097-8023-999
Сайт: http://jjq-group.com/
e-mail: provelen@rambler.ru

Понравилось? посоветуй друзьям

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Тест забавный. Благодарю. :)

Понравилось? Посоветуй друзьям