суббота, 20 ноября 2010 г.

Индивидуальное консультирование + коучинг = мощный инструмент развития бизнеса

Самым важным элементом эффективного бизнеса в МЛМ является качество взаимоотношений между людьми. Сетевой маркетинг даёт возможность поставить элементы доверия и партнёрских взаимоотношений в центр бизнеса. И если вы действительно хотите в этом бизнесе иметь рядом не просто аудиторных слушателей, перебегающих при каждом удобном случае из компании в компанию, а пожизненных партнёров, то и работать Вам с ними необходимо индивидуально!
Одним из индивидуальных эффективных методов развития личности в МЛМ является коучинг.

Коучинг – это искусство содействовать развитию другого человека и повышению его результативности.
Технически коучинг – это умение задавать сильные открытые вопросы, которые помогают другому человеку осознать свои цели, пути их достижения, и взять на себя ответственность за их выполнение.

Но прежде чем понять в чём заключается коучинг в бизнесе, давайте разберёмся в лидерских ролях в МЛМ более детально.

1. Начало работы с новым дистрибьютором. Здесь лидер является более всего учителем для новичка. Он передаёт знания о компании, о продукции, о маркетинг-плане, учит первым шагам в бизнесе…

2. Следующая роль – роль наставника. Наставничество помогает перейти от теоретических знаний к конкретным действиям, формирующим у новичка ряд навыков: назначать встречи, проводить презентации, осуществлять продажи, работать с возражениями и т. д. Эффективность наставника измеряется результатами его учеников.

3. На следующем этапе развития начинающего лидера, этапе планомерного развития бизнес-ориентированной структуры, эффективной ролью спонсора является роль консультанта.
Консультирование имеет скорее корректировочную функцию, чем функцию развивающую (в коучинге). Оно подразумевает работу с начинающим лидером, который не удовлетворён каким-либо аспектом своего бизнеса. Консультант-наставник сосредотачивается на проблемах консультируемого и исследует его прошлое, чтобы повлиять на настоящее и будущее.

4. Как помочь состоявшемуся лидеру стать ещё сильнее? На этом этапе развития наиболее эффективной ролью спонсора является роль консультанта-коуча (тренерство на результат)

5. И последняя роль – это роль коуча в чистом виде. Этот этап – этап ИКР (идеального конечного результата), результата, который с точки зрения Пути – Дао, не просто должен быть конечным.

И в своём наилучшем варианте коучинг представляет собой непрерывно развивающееся партнёрство, от которого обе стороны получают удовлетворение.

Понятно, что довольно часто лидеру приходится играть сразу несколько ролей. И умелое их сочетание и применение к тому или иному человеку, в зависимости от его уровня развития в бизнесе, является ценным умением топ-лидера.

Открытые вопросы коуч задаёт в последовательности соответствующей 5 основным уровням преобразующего лидерства (или, для тех кто знаком с основами НЛП, 5 логическим уровням).

В китайской философии этим 5 логическим уровням соответствует пентаграмма У-СИН или пентаграмма развития:

Рассмотрим каждый из уровней (или энергий пентаграммы) более подробно.

1. Уровень лидерства (Убеждения).
На этом уровне мы определяем идентичность лидера по его убеждениям в отношении бизнеса и по его уровню желаний.

2. Уровень мотивации (Цели).
На этом уровне важно создать мощную мотивацию, ведущую человека в направлении достижения установленного им результата.

3. Уровень навыков (Обучение)
На этом уровне мы определяем навыки, качества и способности, которые важно приобрести или проявить для достижения результата, а также необходимые ресурсы.

4. Уровень действий (Действия)
Здесь мы совершаем запланированные действия, концентрирующие наши основные ресурсы на реализацию результата.

5. Уровень окружения (Результат)
Это уровень видения результата, т. е. на этом уровне мы определяем время и место достижения результата, а также с кем этот результата будет достигнут (т. е. окружение людей) и что при этом произойдёт.

Прежде чем приступить к работе с ключевым человеком по анкете индивидуального консультирования (см. ниже) необходимо вспомнить основные правила и принципы эффективного ведения коуч-сессии (беседы):

1. Принцип «мы все в порядке», «мы совершенны», (т. е. снимаются ярлыки, пересматриваются кажущиеся патологии, упор делается на позитивном) – «у Бога брака не бывает».

2. Внутри человека есть все необходимые ресурсы для решения поставленной задачи.

3. Человек сам выбирает лучший из возможных вариантов (У каждого действия есть позитивные намерения).

4. Ориентация из настоящего к будущему. Упор делается на поиске решения, а не объяснении проблемы. ( т. е. для того, чтобы устранить трудность, необязательно знать её причину).

5. В проблемах уже содержится их решение.

6. Отсутствие советов со стороны коуча-наставника, проводящего встречу.
Задача коуча не учить (как в роли лидера-учителя) и не давать готовые решения (как в роли лидера-наставника), а помочь раскрыть свой потенциал новому лидеру.

7. Обстановка беседы должна быть спокойной и конфиденциальной. Продолжительность – не более 45…60 минут.

Первую страницу анкеты консультируемый заполняет заранее перед встречей.

Вторую страницу анкеты заполняет коуч (тренер)-консультант в процессе беседы и отдаёт консультируемому, сделав себе ксерокопию.

P. S.
В чём сила вопросов предлагаемой анкеты?

Последовательно задаваемые вопросы анкеты позволяют трансформировать ваш бизнес.
Трансформация бизнеса - это резкое увеличение производительности вашей структуры за короткий период времени.

При постановке этих вопросов в процессе беседы происходит волшебство. Настоящая работа происходит вовремя 5-10-секундной многозначительной паузы, после того как прозвучал вопрос.

Именно в тишине, наступающей после постановки правильного вопроса, начинается трансформация вашего бизнеса.

Завершая коуч-беседу, отдайте вашему новому лидеру анкету с записями, выразите уверенность в его силах и возможностях и поздравьте его со скорым достижением новой цели.

Телефон: 8-097-8023-999
Сайт: http://jjq-group.com/
e-mail: provelen@rambler.ru

Понравилось? посоветуй друзьям

Комментариев нет:

Понравилось? Посоветуй друзьям