среда, 23 ноября 2011 г.

ДРЕВНЕСЛАВЯНСКИЙ СИМВОЛ ИНЬ-ЯН - СИМВОЛ БОЖЕСТВЕННОЙ ГАРМОНИИ 2012 г.

Почему 2012 год еще древними предками был объявлен как год божественной гармонии и симметрии - подробно можно прочитать в журнале "Колесо жизни" №12 за 2011 г.



В этом же посте речь пойдет о малоизвестном факте, который стал нам известен, благодаря археологическим раскопкам на территории правобережной Украины в Междуречье Южного Буга и Днепра.

В V—III вв. до н. э. в древнем Китае существовала философская школа инь ян. Это простая и одновременно сложная философия, которая гласит, что все есть во всем, все взаимопроникает друг в друга, и все влияет на развитие друг друга; что внутри, то и снаружи, а то, что снаружи, отражено внутри; что в каждом мужчине есть женское начало, как и в женщине представлено мужское.

Символически эту философию изображают в виде Инь-Ян монады. Она, как правило, черно-белая и сочетает в себе соединение тьмы и света.

Этот древнейший символ во всем мире ассоциируется с Китаем, и мало кто знает то, что исторически его использовали гораздо раньше предки славян во времена трипольской культуры. Трипольская культура была распространена в эпоху энеолита VI—III тыс. до н. э. на территории правобережной Украины, в Молдавии, в восточной Румынии (Кукутень), а также в Венгрии. Для этой культуры были характерны высокий уровень развития хозяйства и развитые общественные отношения.

«Чистая субстанция ян претворяется в небе; мутная субстанция инь претворяется в земле...Солнце – это субстанция ян, а Луна – это субстанция инь... Субстанция инь – это покой, а субстанция ян – это подвижность. Субстанция ян рождает, а субстанция инь взращивает…»
древнекитайский трактат «Ней-цзин» о символе

Символ инь-ян, как особый символ, обозначал соединение духовного и материального. Этим символом расписана керамика трипольцев. Им они украшали стены святилищ. Его значение на много глубже, чем простая трактовка черного и светлого, мужского и женского в единстве.

Уже в древности ян и инь дали жизнь целому ряду космологических символов.
Силу ян соотносили с небом, солнцем, теплом, светом, духом, жизнью, активным и мужским началом, левой стороной, нечетными числами. Ян символизирует все светлое, сухое и высокое: гора, небеса, солнечные животные и птицы.
Инь — это изначальные воды, пассивное, женское начало, луна, душа, глубина, отрицательное, мягкое и уступчивое, север, тьма, смерть, четные числа. В области человеческого мышления инь — это интуитивный женский ум, ян —четкий рациональный рассудок мужчины. Инь — неподвижность погруженного в созерцание мудреца, ян — созидательная деятельность правителя.

Только та земля будет местом силы для своего народа, которая не утратила свою былую славу и в памяти людей хранится знание об ее истории. Люди способны восстановить свою культуру, свою связь с энергией родной земли только тогда, когда интересуются ее историей.

Религия трипольцев была наполнена символизмом. В ней совершались аграрные культы, почитание Великой Богини, как символа плодородия. Священным животным была собака, символ дружественности и преданности.

Важным предметом культа были глиняные монокли, бинокли и тринокли, символизирующие взаимодействие человека и мира в разных состояниях. В с. Триполье существует исторический музей, посетив который вы сможете многое для себя открыть и узнать о Земле, на которой живете, то, что позволит гордиться этим.

Хочется, чтоб украинцы осознали величие своих предков. Только задумайтесь, они находились в центре Европы, ни с кем не воевали, сеяли пшеницу и почитали Богиню Мать. Они были мудрым и светлым народом, наполненным добром и знаниями. Они жили так, чтоб после них оставалось доброе имя.

Они до настоящего времени оставили свою силу и милосердие нам, покоясь под курганами. Все, что нужно современным украинцам – вспомнить своих предков и преклонить перед ними с почтением голову, открыть сердце. И они войдут светлой памятью и останутся навсегда, поддерживая нас в самые трудные моменты жизни.


Телефон: 8-097-8023-999
Сайт: http://koleso-biznesa.com.ua/
e-mail: provelen@rambler.ru

Телефон: 8-097-8023-999
Сайт: http://jjq-group.com/
e-mail: provelen@rambler.ru

Понравилось? посоветуй друзьям

Комментариев нет:

Понравилось? Посоветуй друзьям