воскресенье, 30 ноября 2008 г.

ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПЛАНИРОВАНИЯ ГОДА («Колесо жизни» + «Дерево целей»)


«Самый медлительный человек, если он только не теряет из виду цели, идёт быстрее, чем тот, кто блуждает бесцельно.

(Дорис Мей Лессинг)

Приближается Новый год. И вторая половина декабря является тем самым временем, когда необходимо провести анализ года уходящего и поставить новые цели, чтоб спланировать год грядущий.

Человеческое бессознательное способно воспринимать конкретные позитивные образы, и если они вызывают приятные ощущения, то автоматически запускается механизм (внутренняя программа) достижения поставленной цели.

Эффективными визуальными инструментами целеполагания и планирования являются техники « Колесо жизни» и «Дерево целей», применяемые последовательно.

1. Выберите любой сектор колеса и определите степень своей удовлетворенности в нем, от 1 до 10 баллов (по ощущениям), где
1 – совершенно неудовлетворен,
10 – удовлетворенность максимальная.

2. Наведите в выбранном секторе дугу на уровне того балла, который вы определили в п.1

3. Проделайте то же самое (п.1 и п.2) со всеми секторами и заштрихуйте внутреннюю часть образовавшегося таким образом вашего колеса.

Так выглядит ваше колесо жизни сегодня!
А что же дальше?

Дальше необходимо составить план достижения результата и прежде всего для тех секторов, в которых у вас минимальная удовлетворенность, т. е. для тех секторов, которые мешают вашему колесу быть круглым.

Существует множество методов планирования.
К классическим научным методам можно отнести метод построения дерева целей – уникальный визуальный инструмент индивидуального планирования и создания стратегии достижения желаемой цели.

Основная идея заключается в том, чтобы создать визуальную структуру целей.
В целедостижении мало понимать, что такое успех, важно видеть пути, ведущие к нему. А самое главное – уметь сформулировать глобальную цель, которая находится на верхушке вашего дерева.

И, согласно второму закону Пентаграммы Успеха, чем более высокие цели вы для себя ставите – тем больше получаете энергии и энтузиазма на старте для ее осуществления.

Чтобы вырастить своё дерево целей, необходимо помнить о нескольких вещах:
«- цели основываются на потребностях и имеют иерархию;
- цели верхнего уровня не могут быть достигнуты, пока не реализованы цели наиболее близкого нижнего уровня;
- по мере перемещения вниз цели должны конкретизироваться и детализироваться.»
(журнал « Колесо жизни» № 7, 2008г. – «Могущество целей»).

Дерево целей помогает не только увидеть структуру и иерархию целей, но и избавиться от страха и внутреннего сопротивления, что «это невозможно», а также осуществить количественную оценку ( время, ресурсы,…) основной и промежуточной целей.

Визуальную схему и принцип дерева целей многие сетевики используют также для планомерного развития ключевых людей своей структуры: развития фронта и глубины (т. е. в кружочках будут прописаны не события, а конкретные люди).

Как видите, всё гениальное – очень просто, но эта простота помогает глубже осознать собственные потребности, стремления и возможности, выявить незаметные на первый взгляд связи, осознать суть своей миссии и максимально эффективно использовать своё время.

При построении своего дерева целей я рекомендую вам также использовать вопросы-помощники профессионала-коуча Виктории Лысенко (см. «Дневник самоанализа» _ 2009 прилагаемый к последнему в этом году журналу «Колесо жизни»
http://www.kolesogizni.blogspot.com/ «Колесо жизни» - ключ….).

«В мире существует обычай предоставлять место человеку, чьи слова и действия показывают, что он знает, куда идёт» (Наполеон Хилл)

Дерзайте! И мы готовы первыми поддержать этот обычай для вас!

Телефон: 8-097-8023-999
Cайт: http://koleso-biznesa.com.ua
e-mail: provelen@rambler.ru
Использование материалов блога разрешается только с указанием источника - адреса сайта и блога

Телефон: 8-097-8023-999
Сайт: http://jjq-group.com/
e-mail: provelen@rambler.ru

Понравилось? посоветуй друзьям

Комментариев нет:

Понравилось? Посоветуй друзьям