среда, 23 февраля 2011 г.

МЛМ-ТЕАТР. РОЛЬ №2: "МОТИВАТОР-ВДОХНОВИТЕЛЬ"

Вторая роль, которую, на мой взгляд, необходимо освоить новичку - это роль мотиватора-вдохновителя, который стимулирует и направляет другого человека с целью инициирования действий, дающих желаемый результат.Какими же основными убеждениями должен руководствоваться эффективный мотиватор:
1. Мотивируемый человек может сделать все, что он действительно захочет. Нет силы большей, чем сила осознанного желания, сила цели.

2. Человек (мотивируемый) - это не сосуд, который нужно заполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь! ("зажечь" человека можно 2-я способами: либо "факел над головой", либо "свечка снизу").

3. Мотивируемый имеет все необходимое, чтобы добиться успеха. Новые ресурсы, по необходимости, можно создать при поддержке спонсоров. Задача мотивирующего поднять уверенность и самооценку мотивируемого.

Эффективный мотиватор должен обладать следующими основные навыками:
1. Мотивационный навык "факел над головой" связан с желанием человека что-то получить. Эта мотивация направлена на выявление у человека того, чего он хочет, с последующим переводом общих желаний в конкретные цели.

2. Навык "свечка снизу" связан с умением помочь человеку найти веские причины для долгосрочных действий.
Как правило одного желания недостаточно, т. к. оно имеет свойство иссякать, натолкнувшись на трудности, и только веские причины (такие веские, как страх перед чем-либо) действительно вынуждают (от корня "нужда")человека действовать.

Например: Вы прописали для себя желание-цель - купить к какому-то числу белый мерседес. Не получилось... Ну, подумаешь, и обойдусь...
А вот веская причина заработать энную сумму на образование ребенка к какому-то числу - уже совсем другой двигатель (движет чувство страха: не заработаю - ребенка отчислят из института.

3. Навык "рассказ историй успеха" (в том числе и личной) - это умение донести до человека простую мысль: "Если кто-то, в принципе, такой же, как ты смог это сделать, то сможешь и ты!" (вот свежий пример)
Этот навык служит, как правило, для подкрепления ЯН и ИНЬ мотивации.

Совместное же применение сразу всех 3-х навыков именно и дает самую долгосрочную мотивацию - самомотивацию.

Последовательность действий эффективного мотиватора можно изобразить в виде пентаграммы:Чтобы быстрей освоить роль мотиватора, я бы рекомендовал обратиться к древнекитайской мудрости "Книги Перемен" ("И-Цзин") и осмыслить гексаграмму №26 - "ВОСПИТАНИЕ ВЕЛИКИМ".
Иероглиф этой гексаграммы изображает плодородную, богатую илом, черную почву речной дельты.

Сама гексаграмма предлагает воспользоваться в своих действиях стратегией большого накопления, т. е. подготовки себя к великим делам.

Мотиватору в предлагаемой стратегии необходимо накапливать в себе внутреннюю силу: упорядочить свои ценности, убеждения и моральные качества; укреплять уверенность в себе, своих спонсорах, в продукции, компании, индустрии..., что и дает ему моральное право мотивировать других.

Мотивируемому необходимо поставить перед собой великую цель и найти веские причины, что и даст ему необходимую энергию для ее осуществления, а путь к этой цели и будет самовоспитанием великим.

Тем, кто нарабатывает качества мотиватора, я рекомендую повесить над своим рабочим столом увеличенное изображение этой гексаграммы для ежедневной настройки, напоминающей о том, что:

- великим делом можно считать положительное действие, которое распространяется на многих людей, а возможность вершить такие дела предоставляется лишь воспитавшим в себе высокие моральные качества;

-продолжать работать над накоплением своих моральных достоинств необходимо не только ради себя, но и ради великого дела;

- концентрация на великом деле дает возможность человеку получить самомотивацию, а путь к великой цели дает возможность приумножить свои моральные достоинства (т. е. воспитывать себя Великим) и иметь моральное право на мотивацию других (т. е. оказывать Великое воспитание).


Усилить воздействие этой гексаграммы можно аффирмацией:
"Проявляя выдержку и доброжелательность, я накапливаю свои моральные качества, концентрируясь на главном направлении своей жизни и мотивируя тем самым себя и других".

P. s. Более подробную информацию по теме "МЛМ - Театр" можно получить, приобретя книгу, написанную в соавторстве с моим партнером Дианой Ченцовой, "Пять ролей эффективного спонсирования" (стоимость 50$+ доставка).

Телефон: 8-097-8023-999
Сайт: http://koleso-biznesa.com.ua/
e-mail: provelen@rambler.ru

Телефон: 8-097-8023-999
Сайт: http://jjq-group.com/
e-mail: provelen@rambler.ru

Понравилось? посоветуй друзьям

Комментариев нет:

Понравилось? Посоветуй друзьям