вторник, 8 марта 2011 г.

МЛМ-ТЕАТР. РОЛЬ №5: ПАРТНЕР-ЕДИНОМЫШЛЕННИК

"Не иди позади меня -
возможо, я не поведу тебя.
Не иди впереди меня -
возможно, я не последую за тобой.
Иди рядом -
и мы будем одним целым".

Заключительная пятая роль в теме спонсирования - роль партнера-единомышленника.
В своем наилучшем варианте партнерство представляет собой непрерывно развивающееся сотрудничество, от которого обе стороны получают радость и удовлетворение.
Основные убеждения эффективного партнера:
1. В основе партнерства лежит принцип взаимоподдержки "спина к спине", т. е. каждый готов подставить свою спину для опоры другому, при этом будучи уверенным, что и его тыл надежно прикрыт.

2. Второе убеждение - взаимомотивация и сотрудничество по принципу "выгодно-выгодно", т. е. взаимные действия партнеров должны быть одинаково выгодны каждому.
При этом партнер должен понимать, что "вместе каждый достигнет большего".

3. И наконец, взаимоблагодарность и взаимопризнание синергетических результатов партнерства (1+1=11) по принципу "Я хороший - ты хороший". Действуя вместе, каждый получает больше, чем действуя в одиночку.

Какими основными навыками должен обладать эффективный партнер:
1. Навык "Совместное лидерство" подразумевает совместное принятие решений, совместное планирование, распределение ролей и обязанностей... т. е. во всем "идти рядом" (см. эпиграф). Это навык командной работы

2. Навык "Разделение ответственности" хорошо иллюстрирует картинка: двое на одной простыне (описался один - мокро обоим). Т. е. принцип "Не подведи партнера": "облажался" он - "облажался" ты.

3. Навык "Конструктивная обратная связь" обеспечивает самую действенную форму коммуникации между партнерами. В основе навыка лежит искренность и честность.
Навык подразумевает умение партнеров проговаривать открыто что тебе нравится и не нравится в действиях партнера, и что ты ожидаешь от него в будущем.
Важно также применять описанное ранее "правило бутерброда" при высказывании критики партнеру.
При этом относиться к нему следует бережно, как к подарку Вселенной, как к своему отражению, а к отношениям с ним - как к средству для саморазвития и самосовершенствования.

Последовательность развития в себе качеств партнера-единомышленника наглядно изображена на пентаграмме Обращаясь, по традиции, к древнекитайской мудрости при освоении роли партнера-единомышленника, я бы рекомендовал вникнуть смысл гексаграммы №8 "книги Перемен" ("И-Цзин")- СБЛИЖЕНИЕ. Иероглиф этой гексаграммы изображает человека, который остановился и оглядывается по сторонам, изучая.

Сама гексаграмма (рис. справа) предлагает воспользоваться в своих действиях стратегией сближения и партнерства.

Тем, кто сегодня развивает в себе роль партнера-единомышленника, я рекомендую повесить над своим рабочим столом изображение этой гексаграммы для ежедневной настройки себя на процесс сближения с единомышленниками, напоминающей о том, что:
1. В своем желании сближения необходимо устремляться к людям, близким Вам по разуму и духу, а также превосходящим Вас в каких-либо талантах и способностях.

2. Для сближения с другим человеком проявляйте инициативу и последовательные действия. Ориентирами при этом должны служить радость в сердце и гармония в душе.

3. Сближаясь с другим человеком и оказывая ему помощь, исходите всегда из искреннего доверия, не ограничивая общение формальностями, не притворяйтесь, скрывая в сердце неправду.

Усилить воздействие этой гексаграммы можно аффирмацией:
"Я всегда готов помочь единомышленникам, испытывая при этом радость и удовольствие, понимая, что сотрудничество и единство гарантируют нам общий успех".

Итак, сегодня мы закончили рассмотрение всех 5 основных ролей спонсирования.
Какая же роль главная?

Об этом следующий пост. До встречи.

P. s. Более подробную информацию по теме "МЛМ - Театр" можно получить, приобретя книгу, написанную в соавторстве с моим партнером Дианой Ченцовой, "Пять ролей эффективного спонсирования" (стоимость 50$+ доставка).

Телефон: 8-097-8023-999
Сайт: http://koleso-biznesa.com.ua/
e-mail: provelen@rambler.ru

Телефон: 8-097-8023-999
Сайт: http://jjq-group.com/
e-mail: provelen@rambler.ru

Понравилось? посоветуй друзьям

Комментариев нет:

Понравилось? Посоветуй друзьям